RÉSULTATS DES ENCHÈRES DE WHISKY D'OCTOBRE 2019

ENCHÈRES EN LIGNE WHISKY RÉSULTATS D'OCTOBRE 2019

La dernière vente aux enchères a vu le retour raisonnablement prévisible de Macallan à la première place avec le Macallan M Black Decanter 2017 de 7 000 £. Cela contraste avec le Campbell Hope & King Macallan de 1947 pour 3900 £. Deux facettes très différentes de Macallan: l'une tirée davantage par l'image de marque et l'autre par le fluide et l'histoire. C'est une bonne illustration des nombreuses forces qui contribuent à augmenter la valeur actuelle de Macallan sur le marché secondaire. Quelque part entre ces deux influences était le résultat d'une boîte de 12 miniatures de l'embouteillage de Macallan Private Eye rapportant 3300 £ – pas une quantité insignifiante pour les minis souvent donnés à l'époque.

Parmi les autres résultats haut de gamme notables, mentionnons le Glenfarclas 1956 Family Cask numéro 2358 qui a levé 3600 £ et l'embouteillage de Port Ellen Maltings pour 3100 £. Il est bon de revoir cette mise en bouteille après un certain temps et de la voir recommencer de grimper après avoir été relativement statique au cours de la dernière année. Quoi qu'il en soit, celui qui l'a jamais goûté connaît la qualité du whisky qu'il contient.

Macallan & Glenfarclas dominent

Une grande partie du reste des meilleures ventes était dominée par Macallan et Glenfarclas. Bien que, du point de vue d'un buveur, il est intéressant de noter que les anciennes embouteillages à baril unique de Glenfarclas sont plus ou moins conformes aux anciennes embouteillages Macallan de 18 et 25 ans. Les deux représentent une qualité étonnante de whisky, mais à des extrémités tout à fait opposées du spectre d'âge du Speyside.

Le fût unique officiel de Bowmore de 27 ans en 1972 a coûté 1750 £, gratté de près un Mortlach de Gordon et MacPhail âgé de 50 ans de 1936 pour 1700 £. Bien que cette bouteille ait un niveau de remplissage assez médiocre, ce qui explique presque certainement la baisse du prix du marteau.

Niveaux de remplissage bas

En parlant de niveaux de remplissage, il est toujours intéressant de découvrir que cet important facteur conditionnel peut affecter le prix d'une bouteille dans une vente aux enchères. Deux exemples de la première version de Port Ellen clôturés à 1850 £ et 1500 £; bien sûr, le niveau inférieur a obtenu le prix inférieur. Cela vaut toujours la peine de garder un œil sur vos bouteilles et si les niveaux semblent baisser, c'est une bonne indication qu'il est temps de boire ou de vendre bientôt.

Un merveilleux exemple du Clynelish 1972 âgé de 23 ans à 57,1% de malts rares a atteint 1400 £ pour correspondre à la bouteille suivante, un Highland Park de 1967 de John Scott, âgé de 42 ans. D'autres embouteillages plus anciens intéressants actuellement en vente comprenaient un Macallan 1950 embouteillé par Berry Brothers en 1974 et un embouteillage d'étiquette Highland Park St Magnus des années 1970 à 100 épreuves, se terminant respectivement à 1200 £ et 1150 £. Le Macallan en particulier les contrastes avec les autres versions officielles plus omniprésentes et modernes, dont beaucoup sont des centaines de livres plus élevées dans la vente aux enchères. Cependant, je sais lequel je préfère boire.

Résultats intéressants

Il était intéressant de voir comment les embouteillages Lagavulin 1979 de 35 ans se sont retrouvés à 975 £ et 950 £. L'offre excédentaire de ces embouteillages sur le marché est-elle notable dans les prix d'adjudication? Ou est-ce l'effet des récents tarifs américains? Ce sera le facteur le plus intéressant sur le marché secondaire dans les prochains mois. Pour l'instant, même si cela ne semble pas avoir eu d'effet direct. Il est également soutenu par le fait que le Syndicat Lagavulin, âgé de 25 ans, a terminé à 410 £, également légèrement en dessous de la normale.

Un autre Rare Malts Clynelish a bien fait, cette fois-ci le 59,1% de 23 ans de 1974 qui a atteint 750 £. Alors que le Glenury Royal de 40 ans des versions spéciales de 2011 a également bien performé pour 725 £. était bon de voir Gordon & MacPhail revenir en 2015 de la mise en bouteille de Banff en 2015 dans le cadre de leur série Rare Old, désormais abandonnée. Il a livré un confortable £ 625.

On parle beaucoup aujourd'hui de Daftmill et Rosebank et des comparaisons de caractères entre les deux. Il était donc assez ironique qu'une mise en bouteille de Rosebank Special Releases âgée de 21 ans de 1990 soit venue aux côtés du récent fût de sherry Daftmill pour Berry Brothers pour 600 £ respectivement. Ces deux grands whiskies, bien qu'ils soient livrés avec ce occasion étaient tous deux de style assez différent.

Plus tard dans la vente, il était intéressant de voir un single cask officiel de Tomintoul de 1977 à 2013 pour 490 £, un nom qui n'est pas souvent mentionné dans ces résultats d'enchères. De même, bien qu'il gagne indéniablement en popularité, le whisky de Tasmanie n'est pas une caractéristique standard dans les résultats des enchères. Il était donc très intéressant de noter un Sullivan & # 39; s Cove 2008-2017 atteignant 290 £. Il existe clairement un certain nombre de distilleries dans le "nouveau monde" qui valent de plus en plus le détour.

Aubaines pour le buveur

En termes de bonnes affaires pour le buveur, il y a quelques morceaux plus intéressants cette fois. Le plus notable est peut-être un ancien embouteillage Ardbeg 1975 Connoisseur's Choice de Gordon & MacPhail qui a rapporté 210 £. Je parie qu'il y a des griffonnages folkloriques qui se demandent comment ils ont raté ça. Un North Port 1976 de Signatory âgé de 24 ans et un Coleburn de Cadenhead de 19 ans de 1978 semblent également appétissants à 185 £ chacun. Comme toujours, il y a toujours des morceaux intéressants si vous êtes prêt à être rapide et attentif à la fin d'une vente aux enchères. En revanche, les anciens embouteillages officiels tels que le White Horse Lagavulin 16 ans et le Glendronach 15 ans ont montré des signes de hausse des prix. Encore une fois, la vague mensuelle de résultats augmente pour certains et se retire pour d'autres.

Le message RÉSULTATS DES ENCHÈRES DE WHISKY D'OCTOBRE 2019 est apparu pour la première fois sur le blog Whisky.