Faits saillants des enchères en février 2021

Bienvenue à notre vente aux enchères de février! Comme toujours, il y a beaucoup à faire, avec de jolies bouteilles de Glen Grant, Talisker, Strathisla et plus encore, alors commençons.

Tout d'abord, nous sommes ravis d'avoir quelques barriques supplémentaires à vendre dans cette vente aux enchères, et celles-ci sont très excitantes: pas moins que TEN barils de Bonnington, la nouvelle distillerie d'Édimbourg de Halewood, les responsables de la renaissance de la marque Crabbie.

Les fûts de Bonnington étaient remplis de nouveau spiritueux de marque tourbé et non tourbé distillé en 2020 (on ne peut pas encore l'appeler whisky, bien sûr). Tous ces fûts sont actuellement en garde et la répartition est la suivante:

Bonnington Cask 0008 est un hogshead de sherry Oloroso avec environ 235 litres de alcool single malt non tourbé rempli le 24 mars 2020 Ce fût et les deux suivants font partie des tout premiers fûts produits par la distillerie, qui a démarré ses activités au début du même mois.

Bonnington Cask 0010 est un ex-fût de bourbon contenant environ 189 litres en vrac de alcool de single malt non tourbé rempli le 24 mars 2020. Bonnington Cask 0019 est un ex- fût de bourbon avec environ 190 litres en vrac non tourbé alcool single malt rempli le 24 mars 2020.

Bonnington Cask 0134 est un hogshead de sherry Oloroso avec environ 246 litres en vrac non- tourbé ] alcool single malt rempli le 8 mai 2020.

Bonnington Cask 0174 est un muscat qui contient actuellement environ 296 litres en vrac alcool single malt non tourbé rempli le 21 mai , 2020. [19659002] Bonnington Cask 0631 est un vin rouge haut de gamme avec environ 220 litres en vrac tourbé alcool single malt cette fois, rempli le 31 juillet 2020.

Bonnington Cask 0632 [19659005] est également une tasse de porc de vin rouge de qualité supérieure avec environ 222 vrac litre tourbé alcool single malt rempli le 31 juillet 2020.

Bonnington Cask 0677 est un fût de bourbon contenant environ 194 litres en vrac tourbé eau-de-vie single malt rempli le 7 août 2020.

Bonnington Cask 0824 est un fût de bourbon contenant environ 198 litres en vrac tourbé alcool single malt, rempli le 3 septembre 2020.

Bonnington Cask 1527 [19659005] est un hogshead de Château Margaux contenant environ 219 litres en vrac non tourbé alcool single malt rempli la veille de Noël 2020.

Ces fûts représentent la véritable histoire des liquides depuis le tout début de la nouvelle distillerie Bonnington à Édimbourg et nous sommes très heureux de les aider à trouver de nouvelles maisons. Bonne chance à tous nos soumissionnaires.

Du nouvel esprit au vieux whisky, passons à un favori de tous les temps: Bowmore Bicentenary . On n'a pas beaucoup parlé de cette bouteille, mais pour quiconque ne sait pas pourquoi elle est si vénérée, il y a juste quelques choses que vous devez savoir.

Bowmore a célébré son bicentenaire en 1979 et a sorti une poignée d'embouteillages festifs, dont le plus courant est cette célèbre carafe noire jetée basée sur une bouteille de whisky soufflé à la bouche du 18ème siècle de la collection de la famille Morrison, que Bowmore possédait au temps, temps.

Il existe plusieurs versions légèrement différentes de ce bicentenaire Bowmore pour différents marchés, certaines dans des cartons noirs et d'autres, comme celui-ci, dans une boîte en bois robuste, mais pour la majorité, le jus à l'intérieur est le même – un baril de (généralement sherry) Fûts Bowmore de dix millésimes différents entre 1950 et 1966. La bouteille et la boîte sont en bon état car elles ont maintenant plus de 40 ans.

À l'origine, il y avait plus de 20 000 de ces carafes, ce qui est étonnant quand on considère la qualité de ce qu'il y a à l'intérieur: un éclat très spécial de fruits tropicaux trop mûrs concentrés avec un fil de tourbe fine qui descend avec la folie. En particulier, le nez de ce whisky est vraiment d'un autre monde et le goût n'est pas loin derrière, même à 43%. Sur quelle note, cette bouteille particulière est étiquetée comme 75 preuve, qui, nous pouvons supposer, a été vendue à l'origine sur le marché britannique car pratiquement toutes les autres versions sont étiquetées comme 43%. S'il y a jamais eu un whisky plus délicieux et plus facile à boire, nous ne l'avons pas trouvé.

Vous pouvez voir tous les Bowmores de la vente aux enchères de ce mois ici.

Nous garderons le focus phénolique avec notre prochain flacon: cet excellent Talisker 1964 80 proof de Gordon & MacPhail. Il y a tellement de choses à aimer à propos de ce Talisker – la forme classique de la bouteille, la fonctionnalité sans fioritures du bouchon rouge, le grand niveau de remplissage, la glorieuse étiquette noire à l'ancienne avec sa police audacieuse et son aigle stylisé – et ce n'est que la bouteille. .. [19659002] Tout ce que vous avez à faire est de regarder la couleur de ce whisky pour savoir qu'il va être ridiculement bon. Il n'y a pas de date de mise en bouteille sur ce Talisker et il est si rare qu'il n'a même pas de liste Whiskeybase, mais il date certainement des années 70 – probablement du milieu à la fin des années 70 – donc le whisky a certainement 16 ans au plus, mais très probablement 12 à 15 ou environ.

En ce qui concerne les cuivres, tout ce que cela signifie, c'est que c'est l'un des magnifiques Taliskers sherry de G & M – une orgie de fruits secs sherry et de chocolat noir, mariée au brutaliste Talisker – poivre, piments forts et les phénols secs et asymétriques. Avec 80 preuves (46%), c'est sûr d'être un grand Talisker de tous les temps. L'étiquette a un peu d'usure sur le bas, mais une fois le capuchon retiré, vous ne vous plaindrez plus. Il y a plus de Talisker fantastique ici.

Restons fidèles au sherry, mais dirigons-nous vers le Speyside pour notre prochaine bouteille de focus: cette magnifique Strathisla 12 ans . C'est une vraie rareté – une bouteille officielle Strathisla de 12 ans, probablement mise en bouteille entre le milieu et la fin des années 1980 par les propriétaires Chivas Brothers en tant qu'édition d'entreprise pour la NatWest Bank.

Pourquoi est-ce arrivé? Qui sait, c'était les années 80 et c'est exactement ce qui s'est passé. Si vous vouliez un whisky en édition spéciale, vous êtes simplement allé dans une distillerie et vous leur avez demandé et ils vous mordraient la main, les yeux pleins de larmes reconnaissantes. Imaginez, le 20e anniversaire de NatWest Bank aurait eu lieu en 1988, peut-être que cela avait quelque chose à voir avec cela. Le point est la rareté de cette bouteille et la riche couleur marron du whisky, semblable à un sherry. Ces bouteilles sont populaires pour une raison – qui ne voudrait pas de délicieux Sherried Strathisla distillé des années 1970 dans leur verre? Vous pouvez consulter le reste de Strathisla de ce mois-ci ici.

Restons sur Speyside pour notre prochain choix, le vénérable Glen Grant 1951 de nos amis de Gordon & MacPhail. C'est un autre trésor sherry, comme vous vous en doutez. Puisqu'il n'y a pas d'étiquette de col sur la bouteille, nous devons faire un travail de détective.

G&M a fait quelques embouteillages de ce millésime, mais à notre connaissance, seuls les deux premiers, embouteillés en 2001 et 2004, avaient un bouchon à vis. Cependant, la mise en bouteille de 2004 avait une étiquette de cou avec la date de mise en bouteille, il semble donc probable que ce soit l'édition de 2001 qui ne l'a pas fait. Cela signifie que ce Glen Grant de 1951 était un mariage de trois mégots de sherry mis en bouteille à 50 et sorti en 2001 complètement sans fanfare, sans doute à un prix qui ferait pleurer votre portefeuille pour ce qui aurait pu être. Nous nous attendons à des enchères féroces pour cette fantastique bouteille, et vous pouvez consulter le reste de Glen Grant de ce mois-ci ici.

Un autre point fort du Speyside est le début des années 1970 Cardhu 12-Year-Old un embouteillage rare qui est maintenant très difficile à trouver. Il y avait plusieurs lots de ces vieilles bouteilles de crème et elles sont toutes très vénérées aujourd'hui – elles sont généralement assez “ old Highland '': huileuses, avec beaucoup de saveurs cireuses et herbacées et un bord phénolique, mais celui-ci ressemble à ce que j'ai vu un peu de sherry qui rend les choses encore plus intéressantes.

Revenons à Islay et jetons un œil à cette bouteille de la belle Laphroaig 1976 . Les détails sont un peu flous à propos de cette mise en bouteille, certaines sources affirmant qu'elle avait été embouteillée en 1996 pour les ventes de voyages – d'où la bouteille de 75cl et la concentration de 43% – mais nous savons que 5400 bouteilles ont été produites à l'origine, supposément à partir de fûts rachetés par la distillerie de propriété privée. Ce qui ne fait aucun doute, c'est la qualité – même à 43%, c'est un drame d'une grande puissance, plein de fruits tropicaux tandis que les phénols s'attardent en arrière-plan. il y a plein de Laphroaig exceptionnels ce mois-ci, découvrez-les ici.

Nous terminons en beauté avec ce fantastique Clynelish 12 ans des années 70. Ces éditions en marque blanche et bouchon à vis sont superbes – à peine une surprise dans la bouteille, distillée Old Clynelish aka Brora de les années 60. Celui-ci est en excellent état pour son âge et le whisky, qui a vu un peu plus de sherry, est moins sobre que certains des autres embouteillages classiques plus pâles de Clynelish avec la même belle étiquette old school. mais conserve beaucoup de punch même à 70 épreuves (40%). Vous pouvez regarder l'intégralité de Clynelish de ce mois-ci ici.

C'est tout pour ce mois-ci, comme toujours, ce n'est qu'une petite sélection des grandes bouteilles disponibles ce mois-ci – découvrez la vente aux enchères complète ici.

Bonne chance et amusez-vous à enchérir. !

Les faits saillants de la vente aux enchères après février 2021 sont apparus pour la première fois sur Whisky Blog.