Faits marquants de la vente aux enchères de mars 2021

  Faits saillants de la vente aux enchères en ligne de whisky Talisker

Enfin, place à une nouvelle vente aux enchères de whisky en ligne! Et comme toujours, il y a des tonnes de bonnes choses de Macallan, Talisker, Springbank et Caol Ila, alors commençons.

Nous allons commencer avec Macallan comme d'habitude, mais avec une torsion – ce n'est pas un Macallan ordinaire! Entre 1996 et 2000, Signatory a mis en bouteille plusieurs fûts frères Macallan 1966 célèbres et nous sommes ravis de posséder l'un des premiers: Macallan 1966-1997 30 ans .

Ce Macallan 1966 particulier a été mis en bouteille sur Cask 4174, un «fût de chêne». ce qui ne nous dit pas grand chose, mais si vous regardez la couleur, vous devriez dire que c'était probablement du sherry ou du bourbon, et en effet ce signataire particulier Macallans est célèbre pour être plus frais et fruité qu'un OB Macallan typique de la même époque avec leur plein de caractère de fruits séchés au xérès que nous connaissons et aimons tous.

Si c'est ce genre de personnage de sherry que vous recherchez, jetez un œil à celui-ci Glenfarclas 1974 Family Casks 5786 – il s'agit du tout premier lot de Family Casks et c'est un humdinger absolu emballé avec des notes de noisette et chocolatées d'un fût de sherry d'une pureté exceptionnelle. Étonnamment, cette Glenfarclas de 1974 a été embouteillée à 60,8%, même après 32 ans de vieillissement, vous pouvez donc imaginer l'intensité de la saveur que vous obtenez ici, celle-ci est pour les vrais connaisseurs.

Vous pourriez penser que c'était une affaire conclue pour les personnes nées en 1974 (ou leurs maris ou enfants malheureux) mais non – ils devront prendre des décisions ce mois-ci car il y a aussi le Dalmore 1974 Matusalem Sherry Finish [19659005]! Cet excellent Dalmore était “ raffiné '', pour reprendre le terme de M. Paterson, dans un seul flacon de sherry de la maison de sherry Gonzalez-Byass (sans doute la plus grande de Jerez), qui avait auparavant détenu Matusalem, leur glorieux Sherry Oloroso doux de 30 ans. Tout comme Maestro Paterson lui-même, ce whisky est incroyablement doux.

Les fans de Sherry auront vraiment l'embarras du choix lors de la vente aux enchères de ce mois-ci, comme nous le verrons – et tous ne sont pas non plus du Speyside! Pour commencer, il y a l'excellent Highland Park 1977-2003 Scottish Field Merchants – un embouteillage légendaire en single cask choisi par un panel de célébrités dont Regis Lemaitre, Duncan Elphick et Richard Joynson. C'est une matière exquise, riche et profonde avec plus qu'un soupçon de fumée – l'un des points forts de la distillerie depuis le début du siècle.

Pour ceux qui aiment la fumée et le sherry, entre-temps il y a aussi la ] Caol Ila 1969-2004 Private Collection embouteillée à 45% par Gordon & MacPhail à partir d'une paire de soeurs recharges sherry hogsheads distillées le 17 juin 1969. Cela a dû être des hogheads épiques, à en juger par la couleur!

Il s'avère que les légendaires échantillons de sherry en bouteille indépendante coûtent dix cents ce mois-ci (note du commissaire-priseur: les prix réels peuvent dépasser dix cents) comme le majestueux Cadenhead & # 39; s Cask Strength Springbank 1979 [19659004] fait un retour bienvenu. Cask 470 a été embouteillé à 56,1% et est l'un des six de ces embouteillages single cask Springbank de luxe «label de distillerie» lancés par Cadenhead au début des années 1990. C'est un excellent jus, et d'autant plus incroyable d'être si jeune.

 Talisker 1956 Gordon Macphail Auction Highlights Remarquablement, ce n'est pas la fin de la bonanza fumée & # 39; sherry de ce mois-ci – nous ne pouvons tout simplement pas passer à côté de l'étonnante [19659004] Gordon & MacPhail Talisker 1956 Original Cask . Mis en bouteille dans les années 1980 à 54,4% de force de fût, ce Talisker – comme les embouteillages millésimés 1955 et 1957 du même embouteilleur – est une symphonie extraordinaire de sherry classique enveloppé de phénols musculaires et d'épices ardentes de Talisker sur un lit de remarquablement chêne fort. .

 Highlights Talisker 1953 Whisky Online Auction Comparez et mettez en contraste ce grand Talisker avec un autre embouteillage G&M un peu plus tôt: le début des années 1980 Talisker 1953 que l'on pense généralement qu'il est âgé de 30 ans mis en bouteille à 40% sous le label noir classique & # 39; Eagle & # 39;. À 40%, il n'a pas la puissance brute des embouteillages Cask, mais conserve d'une manière ou d'une autre une intensité remarquable de belle saveur de sherry sucré et salé.

Nous ne nous lasserons jamais de le dire: ces Taliskers de l'âge d'or des années 1950, des alambics originaux distillés avant le feu dans la distillerie des années 1960, sont vraiment dans une classe à part et les embouteillages de G&M Cask font partie des meilleurs des meilleurs.

Ce ne sont pas tous les trésors sherry ce mois-ci – nous avons des fûts de bourbon de longue durée tout aussi élégants, comme ce single cask Balvenie 1972 35-Year-Old . Cask 14832 était l'un des cinq sublimes Balvenies millésimés de 1972 mis en bouteille en 2006 et le dernier Balvenie officiel de 1972 jusqu'à la célèbre édition du DCS Compendium de 2016. Seules 150 bouteilles ont été extraites du fût, elles deviennent donc maintenant sérieusement rares.

Pour les fans de la vieille école d'Islay, ce Bruichladdich des années 1970 est à surveiller. Un premier embouteillage NAS avant que le nom n'existe et quand personne ne se souciait vraiment du moment que le whisky avait bon goût, ce qui est clairement le cas.

Bien sûr, nous avons bien plus que de simples single malts – il y a encore de très bons mélanges ce mois-ci, comme ce magnifique printemps Black & White 1949 et le plus ancien . 19659004] White Label Dewar 1939 . Les deux belles bouteilles sont dans un état assez étonnant pour leur âge et orneraient n'importe quelle collection.

Enfin, en restant fidèles aux très vieilles bouteilles, nous avons déterré ce fantastique Bourbon Walsh 1936 . , un pur bourbon embouteillé en 1940. C'est un bourbon fascinant, non distillé dans le Kentucky mais à Lawrenceburg, Indiana, où James Walsh a créé une distillerie en 1933 immédiatement après la fin de la prohibition. Le niveau de celui-ci est faible, mais heureusement, il a été mis en bouteille à 100 US proof (50%), il devrait donc y avoir encore beaucoup de merveilleuses saveurs de bourbon d'avant-guerre intactes.

C'est tout pour ce mois-ci – Bonne chance et amusez-vous à enchérir!

Les faits saillants de la vente aux enchères après mars 2021 sont apparus pour la première fois sur Whisky Blog.